12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пескова Анна Агафоновна2175
Работаю преподавателем истории и обществознания. Стаж работы 28 лет. В системе среднего профессионального образования - 15 лет.
Россия, Бурятия респ., с. Тарбагатай
Материал размещён в группе «Проф.тех.образование»

Автор: Пескова Анна Агафоновна,

преподаватель истории и обществознания

ГБПОУ «БКТиС» Тарбагатайский филиал

Внеклассное мероприятие

Историческая игра «Счастливый случай»

Цели:

1. В занимательной форме расширить и углубить знания студентов по предмету

2. Развивать творческие, познавательные, коммуникативные способности студентов.

3. Воспитывать уважительное отношение к истории страны, к родному краю, формировать чувство ответственности за свою учебную деятельность и деятельность команды.

 

Оборудование:

Репродукции картин знаменитых художников России.

Бочонки

Черный ящик.

План игры.

В основу проведения данной игры взята идея телевизионной игры «Счастливый случай».

I. Орг. Момент.

II. Конкурсы:

1. Представление команд

2. «Дальше, дальше, дальше…»

3. «Ты мне – я тебе».

4. Конкурс ценителей прекрасного.

5. Черный ящик

6. Заморочки из бочки.

7. Велогонки за лидером (конкурс капитанов).

III. Подведение итогов.

Ход игры.

I. Орг. Момент.

II. Вступительное слово преподавателя.

Сегодня мы проводим игру «Счастливый случай». Тема игры «История»

Эпиграфом нашей игры являются слова Плутарха (древнегреческого писателя и оратора): «Глядя в историю, словно в зеркало, я стараюсь изменить к лучшему собственную жизнь и устроить ее по примеру тех, о чьих доблестях рассказываю…»

На той игре вы должны показать не только знание истории, но и умение сосредоточиться, чувство взаимопомощи, коллективизма.

1. Представление команд (название, эмблема, девиз, выбор капитана)

2. Конкурс «Дальше, дальше, дальше…»

Капитан вытягивает бочонок с № очередности.

Вопросы 1 команде:

Имя человека, который покорил Сибирь. (Ермак)

Дата Куликовской битвы. (1380 г.)

Маршал Победы. (Г.Жуков)

Северная столица России. (Санкт-Петербург)

Царь у которого было прозвище Грозный. (Иван IV)

Города, которые связала первая железная дорога. (Москва, Санкт-Петербург)

Царь при котором русский народ освободился от монголо-татарского ига. (Иван III)

Имя человека, который создал первую печатную книгу в России. (Иван Федоров)

Дата крещения Руси. (988 г.)

Первое название города Улан-Удэ. (Верхнеудинск)

Вопросы 2 команде.

Летописец, автор «Повести временных лет». (Нестор)

Дата декабристского восстания. (14 декабря 1825 г.)

Князь, основатель Москвы. (Юрий Долгорукий)

Наш земляк, полный кавалер орденов Славы. (Петр Радикальцев)

Птица, изображенная на гербе России. (двуглавый орел)

Дата принятия Конституции России. (12 декабря 1993 г.)

Первый советский летчик-космонавт. (Юрий Гагарин)

Родоначальник династии русских князей. (Рюрик)

Имя князя, в правление которого издан первый письменный сборник законов. (Ярослав Мудрый)

Имя царя, который вошел в историю как царь-освободитель. (Александр II)

Вопросы 3 команде.

Первая столица Руси. (Киев)

По словам А.С. Пушкина «Был нашим первым университетом». (Ломоносов М.В.)

Царь-миротворец. (Александр III)

Автор знаменитой иконы «Троица» (Андрей Рублев)

О ком сказал Пушкин? «На троне вечный был работник» (Петр I)

Уроженец села Большой Куналей, герой Советского Союза. (Георгий Гусляков)

Царь, во время которого существовала опричнина. (Иван IV)

Император, родоначальник династии Романовых. (Михаил)

Денежная единица России. (рубль)

Дата отмены крепостного права. (1861 г.)

3. «Ты мне – я тебе»

Придумайте вопросы по истории (по 3 вопроса). Участник задает вопросы соперникам, но не всей команде, а одному игроку. Отвечает этот игрок сам, без помощи команды.

4. Конкурс ценителей прекрасного.

Преподаватель демонстрирует репродукции картин знаменитых художников. Требуется назвать произведение и его автора.

5. Черный ящик.

Необходимо угадать, что находится в ящике. Правильный ответ оценивается в 5 баллов. Вопросы задаются по очереди; при отсутствии ответа вопрос переходит к другой команде.

У халифов об был желтым, у албанцев – без клюва и когтей, у их российского «собрата» они есть. (двуглавый орел)

В ящике находится то, что в переводе с латинского означает «установление, устройство». (конституция)

Здесь лежит предмет, который в России называли «чертовым яблоком» (картофель)

6. Заморочки из бочки.

Капитаны вытаскивают бочонок с номером вопроса.

Кого на Руси называли гостями? (купцов; подсказка – сказка о царе Салтане. «Ой, вы гости-господа…» обращается к купцам)

Откуда появилось и что означает выражение «кричать во всю Ивановскую»? (Ивановская - площадь на территории Московского Кремля. Тогда не было СМИ, и глашатаи зычными голосами читали народу правительственные указы и постановления. Оттуда и пошло это выражение. В переносном смысле он означает «очень громко кричать» или «орать во все горло).

Из этого делают поплавки для рыболовной сети, это нужно грибнику и ягоднику, это используют турист и охотник и это рассказало нам немало о жизни древнего Новгорода. Что скрывается под словом «это»?  (Береста, туристы и охотники используют для разжигания костра, о Новгороде рассказали берестяные грамоты.)

7. Велогонки за лидером. (конкурс капитанов)

За одну минуту дать, как можно больше правильных ответов. Если вы не знаете ответа на вопрос, то говорите «Дальше…», экономьте время.

Первая женщина-космонавт. (В. Терешкова)

Автор книги «Наука побеждать» (Суворов А.)

Дата основания Москвы. (1147 г.)

Первый президент нашей страны. (Горбачев М.С.)

Дата образования города Улан-Удэ. (1666 г.)

Знаменитое озеро Бурятии. (Байкал)

Дата начала Великой Отечественной войны. (22 июня 1941 г.)

Российский город, в котором был открыт первый университет. (Москва)

Последний российский император. (Николай II)

Страна, с которой воевала Россия в 1904-1905 гг. (Япония)

Лидер партии большевиков, руководитель Советского государства. (В.И. Ленин)

Император, который правил с 1801 по 1825 гг. (Александр I)

Наш земляк, участник первой мировой войны, полный кавалер Георгиевских крестов. (Думнов А.П.)

Император-миротворец. (Александр III)

Героям, какой войны установлен памятник на горе Омулевая? (Гражданская война)

Ученый-изобретатель радио. (Попов)\

Настоящая фамилия Ленина. (Ульянов)

Царь, при котором Россия стала империей, а царь императором. (Петр I)

Автор текста гимна России. (С. Михалков)

Первый российский царь (Иван IV)

Полководец, получивший звание генералиссимуса за итальянский и швейцарский походы. (Александр Суворов)

Страна, с которой Россия воевала несколько раз за выход в Черное море. (Турция)

Руководитель самого крупного восстания в правление Екатерины II. (Емельян Пугачев)

Сословие, для которого правление Екатерины II было «золотым веком». (дворянство)

Название нашего государства до 1991 года. (Советский Союз)

В этой войне Россией был завоеван выход в Балтийское море. (Северная война)

Князь крестивший Русь. (Владимир)

Руководитель нашего государства в 30-е гг. XXв. (Сталин И.В.)

Автор слов «Трудно в ученье – легко в бою». (Александр Суворов)

Ученый, который занимался изучением рефлексов. Ему первому среди русских ученых, была присуждена Нобелевская премия. (Павлов)

Писатель начала XX века, написавший произведения «Мать», «Фома Гордеев», «На дне». (Максим Горький)

Война, в которой произошло Цусимское сражение. (русско-японская война)

Фамилия императора Николая II. (Романов)

Должность С.Ю. Витте. (министр финансов)

В начале XX века большая часть населения проживала в городе или в деревне? (в деревне)

Автор знаменитой аграрной реформы начала XX века. (П.А. Столыпин)

Император, который был убит 1 марта 1881 года. (Александр II)

Основной закон нашей страны. (конституция)

Самое крупное сражение Отечественной войны 1812 г. (Бородинское)

Князь, руководитель русского войска в Куликовской битве. (Дмитрий Донской)

Императрица. В ее царствование упразднены внутренние таможни, учрежден Московский университет. (Елизавета Петровна)

Первый русский музей. (Кунсткамера)

Любимец императрицы Анна Ивановны, в ее царствование фактический правитель России. (Бирон Э.И)

Первый президент Бурятии. (Потапов Л.В.)

Эта женщина одно время возглавляла Российскую Академию, была директором Петербургской Академии наук. (Воронцова-Дашкова Е.Р.)

Выдающийся ученый, автор «Истории Российской». Татищев В.Н.)

Знаменитая русская балерина. С 1898 г. работала в Мариинском театре. (Анна Павлова)

Политический деятель России. Один из основателей ЛДПР. (Жириновский В.В.)

Русский поэт-символист. В поэме «Двенадцать» и стихотворении «Скифы» выражал идею исторического возмездия. (Александр Блок)

Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. (К.Э. Циалковский)

Русский писатель, автор эпопеи «Война и мир» ( Л.Н. Толстой0

Русский художник. Картины «Не ждали», «Крестный ход в Курской губернии». (И.Е. Репин)

Воинские формирования, создаваемые из граждан (преимущественно добровольцев), как правило не подлежащих призыву на военную службу по мобилизации. (ополчение)

Власть престарелых. (геронтократия)

Барон, один из главных руководителей контрреволюции во времена Гражданской войны, генерал-лейтенант. (П.Н. Врангель)

III. Подведение итогов.


 

Литература:

М. В. Короткова “Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории”, М. 2003 г.

Л. П. Борзунова “Игры на уроках истории”, М. 2004 г.

М. А. Субботина “Игры и занимательные задачи по истории”, Можайск 2003

Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»

